¿Cómo continuar en el convenio ObSBA – OSDE al jubilarte?

Los trabajadores/as del gobierno en la ciudad de Buenos Aires han tenido acceso al beneficio del convenio ObSBA OSDE (medicina prepaga) durante su actividad y para tal fin, les aplican un descuento con destino a la obra social y otra hacia el convenio.

Cuando se acerca la jubilación, muchos trabajadores/as se han encontrado con la denegación de la continuidad en el convenio.

Una situación que va en contravía de la ley, toda vez que es mentira que se pierde el derecho adquirido.

No obstante, es importante reiterar que para que la continuidad se mantenga, la afiliación al convenio debe mantenerse desde que estaba en actividad. De lo contrario, nada se podrá hacer.

La ley es muy clara respecto a que no existen condicionamientos para la permanencia en tu obra social o prepaga al jubilarte. El paso al PAMI es una decisión voluntaria.

¿Qué es el convenio Osba – Osde?

Antes de explicarte de qué se trata el convenio, primero aclaramos cada entidad perteneciente al convenio:

  • ObSBA es la obra social a la que están afiliados los trabajadores del gobierno de Buenos Aires.
  • OSDE es una prepaga que también es una obra social y que también tiene varias obras sociales pequeñas para prestar el servicio, a la cual se pueden derivar aportes desde una obra social o contratar de manera directa sus planes.

El plan ObSBA-OSDE es un convenio mediante el cual los afiliados del gobierno de Buenos Aires, pueden tener los planes superadores de OSDE a través de la derivación de aportes y un pago que se realiza desde el recibo de haberes. Esto es posible debido a la desregulación de ObSBA autorizada por la ley.

Conoce más sobre el tema con el siguiente podcast:

¿Cómo puedes quedarte en el convenio obsBA – OSDE al jubilarte?

Si estás a punto de jubilarte, ten en cuenta lo siguiente para mantener este servicio:

  1. Debes tener continuidad en la afiliación en el convenio durante el tiempo que estabas en actividad hasta que obtengas el beneficio de jubilación.
  2. Evitar pasarte a PAMI, aunque la prepaga te diga lo contrario. Conoce más aquí.
  3. No existe periodo de carencia para mantener en el convenio.
  4. Debes emitir una petición a tu plan corporativo para continuar en el convenio con la misma cobertura y sin modificación del valor, una vez te jubiles. Siempre es recomendable hacerlo mediante carta documento.
  5. En caso que la respuesta sea negativa, deberás iniciar un trámite de amparo de salud a través de abogados especializados en el tema.

Recuerda que la ley protege tus derechos adquiridos para gozar de una atención en salud de calidad para una vejez tranquila.

 

También te puede interesar:

 

Caso de éxito: Trabajador del gobierno afiliada al acuerdo ObSBA OSDE continúa en el convenio.

Un trabajador del gobierno de Buenos Aires, afiliado al convenio Obsba Osde desde que estaba en actividad, nos consultó debido a que le fue denegada su continuidad en el plan superador elegido con el argumento de que una vez obtuviese su jubilación, perdía el acceso al convenio y debía trasladarse a PAMI.
Nuestro equipo de Amparando Salud, inició el trámite de medida cautelar para reclamar su derecho, generando como resultado lo siguiente:

Ordenar a la demandada ObSBA con carácter PRECAUTELAR, y en el marco de lo establecido en el art. 184 del CCAyT (aplicable a autos en virtud de lo establecido por el art. 28 de la Ley N° 2145), que reincorpore al Sr. R. J. R. en el Convenio OBSBA-OSDE …»

Conclusión

Antes de tomar una decisión que afecte la atención en salud en tu vejez, asesórate bien. Como ya mencionamos, tenés derecho a mantener en la obra social y/o prepaga cuando obtengas el beneficio de jubilación.

Por esta razón, si estás afiliado al convenio ObSBA -OSDE, debes asegurarte que mantendrán la cobertura con las mismas características y sin pedirte ningún periodo de carencia.

El derecho lo tenés, si te es negada la continuidad en el acuerdo ObSBA OSDE cuando llegue tu jubilación.

Pedí ahora mismo tu entrevista con nuestro equipo de profesionales de Amparando Salud. CLIC AQUÍ. Nota: Te responderemos en un lapso de 24 a 48horas.

O si prefieres escríbenos desde tu móvil vía chat de Facebook.

En Amparando Salud, sabemos cómo hacerlo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *