¿Puedo afiliar los hijos de mi pareja en mi obra social?

afiliar hijos a la obra social

Los míos, los tuyos, los nuestros, es una realidad en muchas familias de nuestro país. Esta realidad implica una serie de obligaciones entre las que se incluye el derecho a la salud de los hijos de tu pareja habidos en hogar anterior.

La situación se complica cuando la obra social aduce la obligatoriedad de que sean tus hijos naturales para proceder con la afiliación respectiva.

Una mentira como muchas otras para denegar tus derechos.

 

Afiliación de los hijos de tu cónyuge a la obra social.

Antes de entrar en materia, comencemos con las definiciones para entender los entresijos de la ley para acceder al derecho de afiliación de hijos del conviviente cuando te has hecho responsable de ellos en todos los niveles.

¿Qué dice la ley?

Los hijos de tu cónyuge se consideran tus hijos, siempre y cuando convivas con ella (casados o en unión de hecho). En términos legales, te conviertes en progenitor (a) afín/ bajo el artículo 672 del código civil.

Como se explica en el mencionado artículo, no es obligatorio tener una unión marital representada en matrimonio legalmente constituido para realizar la afiliación de los hijos que cumplen con los requisitos de edad y de amparo por parte de su padrastro o madrastra.

Una vez decides convivir con una pareja que cuenta con hijos de relaciones anteriores adquieres deberes básicos contemplados en el art. 673 del código civil. Aquellos deberes son:

  • Ayudar en su crianza y educación.
  • Colaborar en su formación en las cuestiones diarias en la casa.Tomar decisiones frente a una urgencia, por ejemplo, si sucede un accidente.
  • Proveer alimentación, siempre y cuando los padres naturales no puedan cumplir con esta obligación o no puedan hacerlo, bien sea por ausencia permanente o no haya sido posible su identificación.
  • Estas obligaciones cesan en el evento que te separes de tu pareja, respecto a los hijos de ella. (Art. 676 del código civil y comercial de la nación).

Esto también incluye asegurar que reciba atención en salud.

Recordemos que la salud es un derecho fundamental de los niños a la luz de la Convención sobre los derechos del niño, la cual fue adoptada por la Asamblea General de las Naciones Unidas el 20 de noviembre de 1989. Este convenio se encuentra por encima de cualquier norma que jurídica interna sobre la composición familiar.

 

Cuando y cómo realizar el trámite de afiliación a la obra social.

La afiliación de los hijos a la obra social (tanto los propios como los de tu cónyuge) se debe realizar en cualquier momento, presentando la solicitud ante la entidad de la cual es titular el padre o la madre.

Para proceder a realizar el trámite de afiliación de los hijos de tu cónyuge a la obra social debe reunir la documentación requerida y expresada a continuación:

  • Fotocopia de documento (anverso y reverso) de ambos concubinos.
  • Certificado de domicilio (de ambos) o de convivencia.
  • Fotocopia de recibo de sueldo o certificado de trabajo y/o último pago del monotributo del titular o de ambos (si trabajan los dos) y/o alta del AFIP.
  • Nombre correcto de la obra social ala que desea incorporal a su pareja y/o hijos
  • Copia de partidas de nacimiento de los hijos del cónyuge a incorporar.
  • Sentencia de divorcio (si fuera divorciado/a).
  • Partida de defunción (si fuera viudo/a).
  • Prenatal: Certificado de embarazo y/o estudio de ecografía y/o carnet peri natal.
  • Datos de dos testigos (que no deben ser parientes, ni menores de 18 años). Estos no deberán presentarse el día de iniciación del trámite, sino con posterioridad cuando les sea indicado, sin necesidad de ser acompañados por el titular.

Para poder iniciar el proceso esta documentación debe estar completa, de lo contrario no podrá darse continuidad el trámite.

 

Qué hacer si la obra social deniega la petición de afiliación

Esta situación no debería presentarse, dado que de acuerdo con la ley, la no consanguinidad no es una limitante para realizar la afiliación de los hijos de tu pareja que tenés a cargo actualmente.

En las sentencias decretadas hasta la fecha se ha establecido que aquellas personas que desean vincular a los hijos de su cónyuge a la obra social a la que están suscriptos, tienen el deber y están en derecho de realizarlo si la pareja que ejerce como padre/madre del menor no pueda efectuar este proceso.

Si la obra social se negara a realizarla, el titular que desea vincularlo deberá presentar una acción de amparo de salud como lo dicta la constitución por tratarse de un derecho fundamental y de esta manera apelar la decisión.

Como soporte de lo anterior, lo invitamos a consultar la sentencia de apelación proferida contra la obra social Caja Forense, en la cual confirman sentencia favorable de acción de amparo en la cual se protege el derecho a la salud de niño cuyo padre natural no contaba con los recursos para su sustento y al cual se le denegó la afiliación como parte del grupo familiar de su padrastro.

La corte resolvió teniendo en cuenta que el derecho a la salud de los niños está por encima de cualquier precepto sobre la conformación familiar y la consanguinidad. Clic aquí para ver la sentencia.

Conclusión.

Los hijos habidos en relaciones anteriores de la pareja actual tienen derechos amparados bajo la convención de los derechos del niño.

Por tal razón, dentro del nuevo núcleo familiar goza de protección en todos los sentidos. Esto incluye el acceso a la salud en las condiciones que la ley de la nación estipula incluso si la afiliación se realiza a través del nuevo conyuge de su madre o padre.

Si has tramitado la afiliación del o los hijos de tu pareja y está ha sido denegada, contacta ya con nosotros para brindarte la asesoría correspondiente para restaurar el derecho negado. CLIC AQUÍ.

En Amparando Salud, sabemos cómo hacerlo.

3 comentarios de “¿Puedo afiliar los hijos de mi pareja en mi obra social?

  1. Solange dice:

    Hola! Cómo hago para afiliar a mí hijo a la obra social de mí pareja??? Tengo que hacer algún papel en cuanto al padre de mí hijo?.. si el padre del menos tiene obra social y yo también pero queremos que tenga la de mí pareja que sería la misma que la mía ,se puede?

    • Martín Sabadini dice:

      Hola!
      si se puede, tenes que poner al chivo a cargo del titular de la obra social.
      Acreditar que el menor está a cargo del titular de la obra social. hace las consultas en la obra social que te van a pedir los papeles necesarios
      saludos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *